Готовы ли вы завести животное — обязанности и ответственность

Завести домашнее животное очень легко. Очень часто люди поддаются сиюминутным порывам или идут на поводу у собственных детей и приносят в дом нового члена семьи. Главное в этом случае – понимать, что домашний питомец это не игрушка и его содержание требует большой ответственности.

Основные вопросы, на которые нужно ответить перед тем, как пойти в зоомагазин, сможете ли вы:

  • Обеспечить правильное и сбалансированное питание.
  • Создать необходимые условия для проживания домашнего питомца: обустройство туалета, прогулки, занятия, позволяющие воспитывать и развивать животное.
  • Поддерживать оптимальный уровень безопасности хозяина и членов его семьи, так и окружающих. Например, не стоит заводить собаку бойцовских пород в доме, где есть маленькие дети.
  • Постоянно заботиться о здоровье домашнего питомца. Соблюдение графика прививок, уход во время болезни, поддержание сбалансированного рациона – все это должно стать для хозяина неотъемлемым условием содержания.
  • И наконец, любить животное, чтобы уход и забота о нем не были в тягость.

Если на все эти вопросы дан положительный ответ, то домашний питомец принесет своему хозяину море положительных эмоций и радости.

Немаловажную роль играет и финансовый аспект. Будущий хозяин должен четко понимать, сколько он готов тратить на нового члена семьи. Покупка животного, его содержание, затраты на корм, консультации врача – все это может вылиться в крупную сумму, которую нужно заранее внести в семейный бюджет. А если домашний питомец породистый, то к тратам могут добавиться поездки на выставки и другие дополнительные расходы.

Именно поэтому на вопрос о готовности завести животное необходимо дать ответ заранее, продумав и проанализировав все возможные подводные камни.

Вместе с тем домашний питомец – это источник хорошего настроения и радости на долгое время.